Мастер и ученик. Выставка

Выставка работ преподавателей и учеников Школы акварели Сергея Андрияки. с 26 января по 28 февраля 2021 г. Вход по регистрации. Адрес: Земляной вал, 27с3

Выставки 0+

В Доме культуры "Гайдаровец" с 26 января по 28 февраля 2021 года проходит выставка "Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик". В экспозиции представлено более семидесяти произведений учащихся и педагогов Школы. Выставка отличается значительным разнообразием жанров и сюжетов художественных произведений. Это пейзаж, портрет, натюрморт, интерьерная живопись, книжная иллюстрация. Работы выполнены в технике акварели, карандашного рисунка, офорта. Часть произведений выполнена в смешанной технике.

Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в столице в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественным руководителем учебного заведения стал Народный художник России, Действительный член Российской Академии художеств – Сергей Николаевич Андрияка. Возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров, вот главные задачи Школы. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Личный пример – самый убедительный и короткий путь обучения. Вместе с Мастером в Школе работает близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников, опытных преподавателей, прекрасно владеющих академической техникой акварельной живописи и готовых щедро делиться своими знаниями с учениками. Каждый из них – самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом.

Вниманию посетителей предложены античные сюжеты из истории Древней Греции и Древнего Рима. Деяния богов, спортивные достижения атлетов, подвиги мифических героев на акварельных работах учащихся предстают во всей красе и величии. Отметим и карандашные рисунки древнегреческих скульптур. Древние статуи во все эпохи считались воплощением красоты и гармонии человеческого тела.

Интерьеры и экстерьеры зданий XVIII-XIX веков помогают прочувствовать, как жили в прошлом представители русской знати. Помогают погрузиться в эпоху классицизма и романтизма иллюстрации к литературным произведениям отечественной классики. Отдельно отметим архитектурные пейзажи с видами усадеб и объектами садово-паркового искусства. Эти картины помогают зрителю перенестись в уютные парки с точной геометрией их дорожек, богатством и удивительной красотой флоры и фауны, скамейками, декоративными архитектурными элементами. Всё это, конечно же, отражает величие старинных поместий, хранящих очарование прошлых лет.

Костюмированный портрет – это отдельное направление в живописи. Много времени учащиеся школы проводят за исследованием пропорций человеческого тела, материальной культуры прошлых лет, истории моды. Портреты наших современников в нарядах минувших веков по праву являются украшением экспозиции.

На выставке представлены произведения художников-преподавателей Н.В. Беседновой, О.В. Волокитиной, А.Ю. Полинской. Наталья Владимировна Беседнова – известная московская художница, один из признанных мастеров-колористов. Её творчество характеризует чувство цвета, умение наслаждаться красотой окружающего мира. Художницу вдохновляют виды русских деревень, необъятное по красоте мотивов природное многообразие России. Особенно автора притягивает Москва – торжественная нарядность храмов и церквей, неподдельное величие столицы. В натюрмортах отметим неисчерпаемое богатство цветовой палитры: от глубокого насыщенного чистого цвета до множества тонко нюансированных оттенков.

Ольга Викторовна Волокитина успешно представляет лирическое направление русской живописной школы. Ее работы легко узнаваемы, изящно исполнены, безупречны по рисунку, поражают удивительно мягким и одновременно глубоким колоритом. Ее пейзажи, натюрморты и портреты наполнены воздухом и светом, они приобрели неповторимую поэтику и очарование. Цвет в работах Ольги Волокитиной нередко заменяет сюжетную составляющую образа и создает необходимое настроение восприятия, часто связанное со временем. Работы отличаются мягкостью общего воздушного состояния, иногда в них присутствует вспышка цветового пятна.

Анна Юрьевна Полинская – многогранная художница, работающая в разных техниках. Она специализируется на офорте (разновидность печатной графики, гравюры на металле, основанной на технологии глубокой печати). На выставке можно познакомиться с произведениями мастера, выполненными в этой самобытной технике.

Талантливые работы учащихся Школы акварели проникают в душу и возвращают нас в детство. Вглядываясь в очаровательные произведения юных художников, трудно поверить, что они выполнены ребенком. Представленные на выставке работы будут интересны всем, кому дорого историко-культурное и художественное наследие нашей страны.

Вход по регистрации в связи с коронавирусными мерами. Просим посетителей быть в масках и перчатках.

 

Поделиться:

1147 дней назад
26 января 9:00 — 28 февраля 2021 0:00

Москва
Земляной вал, 27с3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов